Устав

Тема в разделе "О Команде", создана пользователем Закат, 22 Февраль 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Закат

    Член Команды Резервист

    Регистрация:
    14 Февраль 2013
    Сообщения:
    900
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    УСТАВ
    Московской страйкбольной команды "МСК "Сигма"


    1. УСТАВ
    1.1. Устав - свод правил, регламентирующий и устанавливающий нормы поведения, взаимоотношений, а также определяющий требования к каждому игроку команды "МСК "Сигма" (далее - Команда).
    1.2. Устав является дополняемым и редактируемым командным нормативным актом. Для внесения поправок и изменений, необходимо единогласное решение Членов команды по правилам настоящего Устава.

    2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОМАНДЫ
    2.1. Страйкбол (airsoft) - некоммерческая командная военно-спортивная игра.
    2.2. Команда - это саморегулируемое, на основе законодательства Российской Федерации, правил и традиций страйкбола, настоящего Устава и общепринятых норм поведения, добровольное объединение дееспособных граждан, достигших 18-летнего возраста, осознающих свои права и обязанности. Команда не является коммерческой организацией.
    2.3. Основной целью Команды является совместный отдых и участие в страйкбольных мероприятиях и играх.
    2.4. Основной задачей Команды является приобретение игроками военно-спортивных навыков и дальнейшее их усовершенствование, учитывая игровую специализацию Команды, при помощи игры в страйкбол.
    2.5. В Команде поддерживается дисциплина для наилучшей организации и управляемости Командой во время игр и тренировок, для поддержания уважительного отношения игроков друг к другу.
    2.6. В Команде имеется структура и действует система должностей, в соответствии с которыми должна соблюдаться внутрикомандная субординация.

    3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЛИЧНОГО СОСТАВА КОМАНДЫ
    3.1. Права:
    • участвовать во всех мероприятиях Команды;
    • избирать и быть избранным на любые должности в Команде;
    • выступать с инициативой по любым вопросам, затрагивающим интересы команды;
    • выйти из состава команды.
    3.2. Обязанности:
    • соблюдать законодательство Российской Федерации, правила страйкбола, настоящего Устава и других решений, опубликованных на официальном сайте Команды;
    • носить форму, использовать экипировку и вооружение, соответствующие требованиям Команды, бережно относиться и заботиться о командном имуществе;
    • соблюдать во время тренировок и игр внутрикомандную и внутриблоковую субординацию;
    • стремиться улучшать и расширять свои боевые навыки, регулярно тренируясь и играя в составе Команды;
    • быть адекватным на тренировках и играх. Запрещается участвовать в тренировках и играх в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
    • заботиться о безупречной репутации Команды, с достоинством вести себя на тренировках, мероприятиях и играх;
    • уважительно относиться как к игрокам своей команды, так и к игрокам других команд;
    • активно участвовать в общественной жизни Команды;
    • не разглашать информацию Команды, предназначенную для внутреннего пользования.

    4. ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
    4.1. Дисциплина - есть строгое и точное соблюдение всеми игроками Команды порядка и правил, установленных Уставом и приказами командиров. Основывается на осознании каждым игроком личной ответственности перед Командой. Строится на правовой основе, принципах уважения чести и достоинства всех игроков Команды.
    4.2. На человека, принятого в ряды Команды, возлагается целый ряд обязанностей по выполнению требований и правил, которых он должен придерживаться, если желает быть и оставаться частью Команды.
    4.3. Деятельность игроков Команды осуществляются в соответствии с требованиями командной игры. Командная игра предназначена для:
    - максимально эффективного достижения поставленных боевых задач и иных целей команды
    - поддержания внутреннего порядка и дисциплины
    - обеспечения постоянной боевой готовности, повышения уровня боевой и специальной подготовки игроков
    - обучения личного состава, в целях повышения эффективности выполнения им поставленных задач.
    4.4. Игра в команде требует организованных действий игроков. Выполнение требований командной игры развивает у игроков чувство ответственности, самостоятельность, аккуратность и добросовестность. Взаимопонимание, доброжелательность и готовность помочь друг другу способствуют укреплению товарищества и сплочению коллектива.
    4.5. Требования командной игры обязан знать и добросовестно выполнять каждый игрок Команды.
    4.6. Команда презирает обман и проявление «несознанки». Подобные проступки, в итоге, могут дискредитировать Команду в страйкбольном сообществе. Всё достигается своими силами, путём длительных и многочисленных тренировок. Если игрок будет уличен в обмане или «несознанке», вопрос о его дальнейшем пребывании в Команде выносится на решение Членов команды, вплоть до исключения.
    4.7. Каждый игрок Команды должен воздерживаться сам и удерживать других игроков команды от недостойных поступков, порочащих честь Команды, содействовать командованию в восстановлении порядка и дисциплины. За невыполнение приказов и распоряжений командования игрок Команды несёт дисциплинарную ответственность.
    4.8. Все споры между игроками Команды решаются на собрании Членов команды.
    4.9. О возникших проблемах с другими командами, игрок Команды должен со всеми подробностями немедленно докладывать Командиру или Заместителю командира. Запрещается конфликтовать с другими командами и состоящими в них игроками, а также выяснять отношения лично и с помощью интернет-ресурсов, без уведомления и участия в разрешении конфликтной ситуации Командира или Заместителя командира.

    5. ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
    Дисциплинарное взыскание выносится приказом Командира на основании решения собрания Членов команды, при этом публикуется письменно на форуме Команды в закрытом разделе.
    Предупреждение об исключении – дисциплинарное взыскание, может быть объявлено в случае грубого или неоднократного нарушения игроком Команды требований Устава.
    В случае дальнейшего нарушения требований Устава, игрок команды отстраняется от тренировок и игр, вплоть до исключения из Команды.
    Исключение из Команды осуществляется решением собрания Членов команды.

    6. РУКОВОДСТВО КОМАНДОЙ
    6.1. Возглавляет Команду Командир.
    6.2. Все командные решения принимаются всеми Членами команды на общем собрании.
    6.3. В случаях, не требующих отлагательства, а также в случае возможности причинения Команде какого-либо вреда, Командир имеет право принять решение единолично, без согласования с Членами команды. В дальнейшем, данное решение может быть обсуждено, а при наличии веских оснований, отменено, на собрании Членов команды, по инициативе не менее трех действующих Членов команды.
    6.4. Кандидаты в Команду могут принимать участие в обсуждении тех или иных вопросов, связанных с жизнью команды, но не имеют права голоса в принятии решений.
    6.5. Все решения принимаются только Членами команды совместно, за исключением случаев, указанных в данном Уставе. Командир, как лицо доверенное, озвучивает их.

    7. СТРУКТУРА КОМАНДЫ
    Резервист
    - статус игроков, которые не участвуют в играх и редко посещают тренировки, а также не принимают по разным причинам активного участия в жизни Команды.
    В резерв можно перейти по собственному желанию, или после двенадцати календарных месяцев отсутствия на тренировках и играх, а так же неуплаты взносов в казну Команды.
    Перейти из резерва в основной состав можно, посетив минимум две тренировки в составе Команды, а также погасив долг по взносам.
    Резервист может принимать участие только в тренировках.
    Рекрут - игрок, достигший возраста 23 лет (в исключительных случаях возраст может быть снижен по решению Команды), присутствовавший на одной тренировке и решивший остаться для дальнейшего участия в тренировочном процессе Команды, по обоюдному согласию сторон. Никаких специальных требований не предъявляется, за исключением активности в тренировочном процессе, участия в общении на форуме.
    Рекрут может быть допущен на игру в составе Команды после двух совместных тренировок и при наличии командной формы.
    Кандидат – игрок в статусе Рекрута, зарекомендовавший себя в Команде с положительной стороны, и принятый в Команду по решению Членов Команды, после участия не менее чем в двух тренировках. После перевода в Кандидаты вручается командный шеврон.
    Кандидат обязан иметь полное снаряжение Команды. Кандидат может участвовать во всех играх в составе Команды при наличии полного снаряжения Команды. Обязательно активное участие в жизни Команды, тренировках, играх и прочих мероприятиях. Кандидат имеет право участвовать в собраниях Команды без права голоса. Кандидат вносит установленный ежемесячный взнос в общую казну Команды.
    Член команды – игрок Команды (Кандидат), включенный в основной состав, после единогласного решения всех Членов Команды по итогам участия в БОИ-Открытие и БОИ-Закрытие одного года, участвовавший в течение года в большинстве игр и тренировок (50%+1 мероприятие от общего числа игр и тренировок за год), не имеющий долгов перед Казной Команды, а также дисциплинарных взысканий в текущем году.
    Вопросы перевода игроков в Кандидаты и Члены команды, мы решаем только ВМЕСТЕ и только по общему согласию ВСЕХ Членов команды, путем проведения голосования на командном форуме.
    Член команды - это активный игрок, на 100% психологически совместимый с другими Членами команды. Выбирается путем голосования всех действующих Членов команды. Результат голосования должен быть ЕДИНОГЛАСНЫМ, в противном случае Кандидат считается не принятым в основной состав Команды, с возможностью продления испытательного срока (на усмотрение Членов Команды).
    Также Рекрут или Кандидат могут быть исключены из Команды, если по результатам обсуждения на общем собрании Команды будет установлена явная психологическая несовместимость хотя бы с одним из игроков Команды и принято соответствующее решение об исключении из Команды на основании результатов голосования Членов команды.

    8. ДОЛЖНОСТИ В КОМАНДЕ
    Командир
    - избирается Членами команды на определенный срок , и осуществляет, в рамках своих полномочий, общее и оперативное руководство Командой, председательствует на общих собраниях Команды, представляет Команду на различных внутриблоковых и иных внекомандных страйкбольных мероприятиях. Непосредственно занимается урегулированием внутренних и внешних конфликтных ситуаций. Принимает решение о вынесении игрокам дисциплинарных взысканий на основании соответствующего решения Команды. Руководит проведением тренировок. Осуществляет руководство Командой во время участия в играх. При проведении тренировок и участии в играх приказы и распоряжения Командира безусловно обязательны к исполнению всеми игроками Команды.
    В случаях, указанных в настоящем Уставе, имеет право принимать решения единолично.
    Заместитель командира – Член команды, избираемый на один срок с Командиром, исполняет обязанности Командира и обладает правами Командира в его отсутствие, а также по поручению Командира. На тренировках и играх, в отсутствие Командира или по его поручению, приказы и распоряжения Заместителя командира также обязательны для исполнения всеми игроками Команды.
    Казначей - Член команды, добровольно и с одобрения других Членов команды, занимается финансовыми вопросами Команды. На общем собрании команды, по требованию, обязан предоставить информацию о финансовом состоянии Команды.
    Рекрутер – Член команды, отвечающий за подбор кандидатур для участия в Команде. Обязан проводить встречи с новобранцами, проявившими интерес к Команде, до посещения ими тренировки. Держит связь с Рекрутами.
    Координатор – Член команды, производит мониторинг интернет-пространства с целью выявления интересных для Команды тренировок, игр и мероприятий в страйкбольном сообществе. Доводит до игроков Команды информацию посредством форума Команды в разделе «Игры и Тренировки», в специально отведенной для этого теме. Совместно с руководством Команды, проводит действия по координации участия Команды в играх, совместных тренировках, внутриблоковых и иных страйкбольных мероприятиях.
    Медик – Кандидат или Член команды, имеющий медицинское образование или специальную медицинскую подготовку. Формирует и следит за содержанием командной аптечки на все случаи жизни (аптечка приобретается за счет казны). Должен присутствовать на всех игровых мероприятиях команды. Проводит занятия по оказанию первой медицинской помощи с игроками команды.
    По решению Членов команды, игроки, замещающие должности в Команде могут быть переизбраны в соответствующем порядке.

    8. ГОЛОСОВАНИЕ
    8.1. Голосование проводится простым большинством на собрании Членов команды. Обязательно присутствие лица – инициатора голосования.
    8.2. Голосование считается состоявшимся при наличии кворума. Для кворума необходимо присутствие на собрании 2/3 основного состава Команды.
    8.3. В Команде предусмотрена возможность интернет-голосования для скорейшего решения наиболее срочных для Команды вопросов. Интернет-голосование длится в течение суток с момента его объявления на форуме Команды. Решение принимается простым большинством голосов Членов команды, принявших участие в интернет-голосовании. Кворум - не менее 2/3 основного состава Команды.
    8.4. В случае разделения голосов при голосовании (интернет-голосовании) поровну, а также в случае несостоявшегося кворума, необходимого для принятия решения, окончательное решение по вопросу принимает Командир, а в его отсутствие - Заместитель командира.
    8.3. Инициировать голосование может каждый игрок Команды в статусе Кандидата или Члена команды.
    8.4. Выборы Командира и Заместителя командира проводятся один раз в год.
    8.5. Зачисление в Члены команды производится на общем собрании Команды, после БОИ (Закрытия сезона).

    9. КАЗНА КОМАНДЫ
    9.1. Для приобретения какого-либо имущества, необходимого для более успешного участия в играх, проведения тренировок, совместного отдыха игроков Команды, иного материального обеспечения мероприятий, проводимых Командой, игроки Команды осуществляют Ежемесячные взносы, поступающие в казну Команды. Взносы собираются только с игроков в статусе Кандидата и Члена команды. Рекруты от взносов освобождаются.
    9.2. Все вопросы по финансовым затратам, производимым из казны Команды, решаются на общем собрании Кандидатами и Членами команды.
    9.3. Оперативное управление финансовыми средствами Команды осуществляет Казначей Команды.

    10. ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    10.1. Требования положений данного Устава являются обязательными для исполнения всеми игроками страйкбольной команды "МСК "Сигма".
    10.2 В случае нарушения требований Устава, игрок привлекается к дисциплинарной ответственности, вплоть до исключения из Команды.
    10.3. Настоящий Устав вступает в силу с момента его принятия и утверждения на общем собрании Команды, в соответствии с Разделом 8 настоящего Устава.

    Друзья!
    Команда "МСК "Сигма" не является военизированной структурой с жесткой иерархией и невозможностью высказывания личного мнения игроков. Страйкбол для участников Команды, это, прежде всего, получение положительных эмоций от общения между собой и другими участниками страйкбольного сообщества.
    Выразив желание стать игроком Команды, необходимо уважать своих товарищей по Команде, не ставить свое личное мнение однозначно выше мнения других, а прислушиваться к нему. Благоприятный психологический климат в Команде - залог успешных тренировок и побед в дальнейшем.
    Устав Команды определяет общие привила игры и традиции Команды, и призван способствовать сплочению Команды для достижения ею высоких результатов в игре и уважения в страйкбольном сообществе.
     
Статус темы:
Закрыта.